01.07.2021 14:25
Аналитика.
Просмотров всего: 11155; сегодня: 2.

Где купить квартиру без детсадов и школ

Где купить квартиру без детсадов и школ

В Петербурге и Ленобласти не хватает детсадов и школ. Жилые кварталы появляются без необходимой инфраструктуры. Проблема эта усугублялась годами, а дети продолжали расти без заботливых рук со стороны социально ориентированного государства. Страдают те новоселы, которые поверили обещаниям.

Каких-то качественных исследований о том, сколько же на самом деле нужно в Петербурге детских садов и школ, нет. Планов по строительству школ и детсадов много. Обещают и застройщики, и чиновники. Очень часто эти обещания либо не сдерживаются, либо растягиваются во времени. Дети новоселов за это время успевают вырасти и ускакать во взрослую жизнь.

Детская математика.
Скучные цифры, но о многом говорящие. Согласно данным Счетной палаты, потребность в местах в детских садах Петербурга на 1 июля 2020 года составила 7 тыс. 298 единиц. Потребность в местах в городских школах составила 25 тыс. 977 единиц. Губернатор Петербурга Александр Беглов подсчитал, что Петербургу до 2024 года дополнительно потребуются 169 детских садов, 84 школы и 54 объекта здравоохранения — суммарно более 300 объектов. Такая занимательная математика, причем на фоне снижения рождаемости, рост которой в ближайшее время не предвидится.

По данным Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга, больше всего в объектах социальной инфраструктуры нуждаются Выборгский, Приморский, Пушкинский, Красносельский и Красногвардейский районы города. Каких-то более-менее конкретных цифр чиновники-стратеги не приводят. Районы немаленькие, где-то со школами и садами неплохо, а где-то полный дефицит. Даже наличие формальной социалки устраивает не всех жителей новостроек. «Стояли в очереди на детсады 246, 18,30. Нам дали место в саду номер 3, этот сад находится в 7 км от дома. У меня нет никакой физической возможности водить ребенка в этот сад, так как есть второй ребенок, которого нужно водить в школу в другом направлении. Прошу рассмотреть другие сады, находящиеся в «Юбилейном квартале», готовы рассмотреть детские сады номер 635, 67,65, 22. Или другие варианты находящиеся в более близком расположении к прописке и проживанию ребенка», — пишет Ольга Юрьева в Комиссию по комплектованию детских садов Приморского района.

А вот пишет жительница другого проблемного района – Пушкинского. «Уважаемый вице-губернатор (имеется в виду Николай Линченко. – ред.), Шушарцы искренне ждут открытия школы на Новгородском пр. в 2022 году. Это не прихоть, действительно ждать больше невозможно! Выпускают два 11-х класса и набирают шесть 1-х... Как все классы разместить? Дети, переезжающие в новые квартиры в Шушарах, продолжают ходить в школу в старом районе, не перевестись – нет мест... В очередном релизе «Дальпитерстрой» пишет, что школу построят к 2024 году... это +2 года к заявленным Правительством срокам... Родители, кто может себе позволить, кто не связан ипотекой, не одарен государственной квартирой и хочет дать ребенку нормальное образование, уезжают из Шушар... Так и создаются гетто... Невозможно дольше ждать! Невыносимо дальше терпеть», — пишет Ольга Краснова в группе «Шумные Шушары» в Вконтакте.

«Проблема с обеспечением социальными объектами характерна в первую очередь для новых районов, которые в последние годы активно растут на окраинах Петербурга и в ближайших пригородных локациях. Да, застройщики, реализующие проекты КОТ на таких землях, включают в состав своих жилых комплексов школы и детские сады. Но, как правило, строительство соцобъектов существенно отстает от жилищного», – отмечает директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова. Ее слова прекрасно иллюстрирует таблица от Счетной палаты РФ и слова аудитора СП Данила Шилкова. «По итогам 2019 года обеспеченность местами в детских садах Санкт-Петербурга составила 46,6 места на 1 тыс., в школах – 85,1 места на 1 тыс. жителей. Допустимые уровни обеспеченности – 61 место в детских садах и 120 мест в школах на 1 тыс. жителей. При этом доступность как дошкольного образования, так и общего образования в городе составляет 100%. Это свидетельствует о фактическом комплектовании школ и детсадов бóльшим количеством детей, чем рассчитано при строительстве зданий», – резюмировал аудитор, выступая в начале этого года на Коллегии СП по итогам проверки расходования федеральных средств на соцобъекты Петербурга.

Кому везет: квартиры с комфортом.
Проблема с социальными объектами в районах активной застройки постепенно решается, хотя не такими темпами, как хотелось бы. В прошлом году петербургским чиновникам удалось невозможное: было введено в строй 9 детсадов на 1565 мест, 4 школы на 2784 места, 8 объектов здравоохранения. За счет инвесторов в 2020 году в эксплуатацию введено 26 социальных объектов: 13 детских садов на 1735 мест, 3 школы на 4125 мест, 5 объектов здравоохранения. В этом году за счет города и инвесторов должны появиться 24 детсада, 11 школ в том числе в самом густонаселенном районе Петербурга – Приморском. К началу учебного года район получит сразу пять новых школ. Самая большая откроется в ЖК «Шуваловский», на 1600 мест. В ЖК «Юбилейный квартал» примут учеников две школы на 550 мест каждая. На углу проспекта Оптиков и Туристской улицы откроется школа на 550 мест. Очень внушительные показатели. Однако проблема все равно останется.

Чтобы с ней не столкнуться, прежде чем покупать квартиру, хорошо бы внимательно изучить локацию на наличие соцобъектов. Верить в планы-обещания не стоит. «Все новостройки нашей компании расположены в обжитых городских локациях, – рассказывает Надежда Калашникова. – Поэтому сложностей с устройством детей в образовательные учреждения и посещением врачей у жильцов не возникает. Так, в пешей доступности от ЖК «Лондон Парк» действуют шесть детсадов, пять школ и одна гимназия. Причем два образовательных учреждения детский сад и школа граничат с территорией ЖК «Лондон Парк» и «Поэт». Также рядом работают детская и взрослая поликлиники, в одной остановке находится музыкальная школа. Несмотря на удачное расположение наших новостроек, в некоторых также предусмотрены собственные объекты инфраструктуры. Например, детский сад действует на территории ЖК «Империал».

Пережить ученичество можно и другим способом – снять квартиру рядом с детсадом или школой. Таким образом можно выбрать вариант не «из того, что есть» без альтернативы, а «что хочется». Современные родители значительно более легки на подъем, чем советское поколение.

Тематические сайты: Инфраструктура, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: Портал NovoStroy.Su — 71 публикация
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...