30.06.2022 12:27
Консультации.
Просмотров всего: 13274; сегодня: 3.

Что изменится в России с 1 июля 2022 года

Что изменится в России с 1 июля 2022 года

Всего в июле начнут действовать положения 198 федеральных актов, принятых на данный момент. Рассмотрим самые интересные изменения. 

Вырастут тарифы на услуги ЖКХ.

С начала месяца тарифы на коммунальные услуги увеличатся на 2,9-6,5% в зависимости от региона. Например, для Москвы рост тарифов составит 6%, для Подмосковья – 4,5%, для Санкт-Петербурга – 6,3%, для Ленинградской области – 3,4%. Наименьшие показатели роста предусмотрены для Свердловской области (2,9%) и Республики Марий Эл (3,2%), а наибольший – для Чеченской Республики (6,5%). В свою очередь, для Крыма и г. Севастополя рост тарифов на услуги ЖКХ составит 6,2%. Напомним, размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги нельзя устанавливать выше предельных (максимальных) индексов изменения размера такой платы в муниципальных образованиях, утвержденных региональными властями. А последние, в свою очередь, не должны превышать значений, установленных Правительством РФ (ч. 1-2 ст. 157.1 Жилищного кодекса).

Срок действия "дачной амнистии" будет продлен.

Закон, устанавливающий продление срока действия "дачной амнистии", должен был вступить в силу 1 сентября 2022 года. Но этот срок решено сместить на 1 июля. Поправки позволяют гражданам воспользоваться упрощенным порядком предоставления находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков с возведенными на них до 14 мая 1998 года жилыми домами при отсутствии права собственности на них. Также будут доступны: упрощенный порядок оформления прав на жилые или садовые дома, построенные на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, ИЖС или личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта; уведомительный порядок строительства жилых домов, жилых строений или объектов ИЖС, в отношении которых не получено разрешение на строительство, но возведение начато до 4 августа 2018 года. Воспользоваться такими послаблениями можно будет до 1 марта 2031 года.

Обновятся правила признания лица инвалидом.

Так, с 1 июля граждане смогут сами выбрать удобный для них формат прохождения медико-социальной экспертизы – очный или заочный. Сведения о соответствующем предпочтении гражданина появятся в направлении на МСЭ, в заявлении о ее проведении или в заявлении об обжаловании решения бюро. При этом первый формат, предполагающий личное присутствие лица, будет обязателен, если: имеются несоответствия между данными медисследований и заключениями врачей, направивших гражданина на МСЭ; требуется обследование с помощью специального диагностического оборудования; пациент проживает в интернате; необходима корректировка индивидуальной программы реабилитации. Часть поправок начнет действовать позже, например, с 1 июня 2023 года станет доступен новый – дистанционный (с помощью Интернета) – формат прохождения МСЭ для тех, кто намерен обжаловать решение бюро МСЭ и пройти экспертизу повторно. А уже с 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться по обезличенным документам – персональные данные гражданина будут отражены только на финальном этапе в справке об инвалидности. Само решение гражданин сможет получить в личном кабинете на портале госуслуг или по почте.

Завершится мораторий на блокировку счетов должников – юрлиц и ИП.

Изначально в целях снижения рисков неплатежеспособности налогоплательщиков юрлиц и ИП, связанных с ущербом в результате введения ограничительных мер иностранными государствами и международными организациями, ФНС России поручила приостановить принятие решений о приостановлении операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников на период до 1 июня 2022 года. Но затем налоговая служба решила продлить действие этих мер еще на месяц – до 1 июля 2022 года. Однако и с начала месяца предписано до отдельного распоряжения не принимать решения о приостановлении операций по счетам до истечения двухнедельного срока с момента направления в банк поручений налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему РФ задолженности по налогам и сборам.

Стартует эксперимент по установлению нового специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения".

Он будет проводиться в период с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года в четырех субъектах РФ – Москве, Татарстане, в Московской и Калужской областях. В рамках спецрежима предусмотрен автоматический расчет налога налоговым органом на основании данных о доходах и расходах, поступивших от ККТ, уполномоченных банков и сведений, указанных самим налогоплательщиком в личном кабинете. С 1 июля текущего года перейти на АУСН смогут только новые организации и ИП, которые в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет в налогом органе подадут уведомление о применении спецрежима. С 1 января 2023 года он станет доступен для всех остальных юрлиц и предпринимателей, которые до 31 декабря текущего года уведомят налоговый орган о переходе на АУСН. При переходе на спецрежим налогоплательщик сможет выбрать объект налогообложения "Доходы" со ставкой 8% или "Доходы, уменьшенные на величину расходов" со ставкой 20%. В свою очередь, поправкой в Бюджетный кодекс установлено, что налог в рамках АУСН подлежит зачислению в федеральный бюджет по нормативу 46%, в бюджет региона – по нормативу 54%.

Юрлица и ИП смогут уплачивать налоги, сборы, взносы с помощью единого налогового платежа.

Особый порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджетную систему РФ единого налогового платежа для организаций и ИП будет действовать с 1 июля по 31 декабря 2022 года включительно. Единым налоговым платежом признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства в счет исполнения обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов. Механизм ЕНП предполагает уплату обязательных платежей на один счет бюджетной системы без уточнения вида платежа, срока его уплаты, принадлежности к бюджету бюджетной системы РФ – налоговый орган будет сам распределять поступившие денежные средства в счет уплаты конкретных налоговых платежей. Воспользоваться таким институтом смогут те организации и предприниматели, которые подали соответствующее заявление в налоговый орган в апреле текущего года. Им же будет доступен возврат средств, перечисленных в бюджетную систему в качестве ЕНП, по которым налоговым органом не произведен зачет.

Расширится функционал единого портала госуслуг.

Через него инвалиды, имеющие транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители смогут подать заявление о компенсации 50% стоимости ОСАГО. В свою очередь, у членов семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов появится возможность подавать заявления о предоставлении мер соцподдержки в виде выплат на расходы за жилье, взносы на капремонт, услуги ЖКХ, пособия на детей.

Полисы ОМС переведут в цифровой формат.

С 1 июля 2022 года полис ОМС будет представлять собой уникальную последовательность символов в машиночитаемом виде, которая присваивается сведениям о застрахованном лице, вносимым территориальным фондом ОМС в единый регистр застрахованных лиц. По умолчанию, он будет выполнен в виде штрихового кода через единый портал госуслуг, но по желанию гражданина и при наличии запроса от него страховая организация сможет выдать полис ОМС и в виде документа на материальном носителе. Сведения персонифицированного учета территориальный фонд ОМС станет вносить в единый регистр застрахованных лиц на основании сведений, предоставляемых организациями и органами госвласти, включая органы ЗАГС, что позволит наряду с заявительным порядком реализовать выдачу полиса ОМС по факту рождения или получения гражданства.

Отказ от исполнения контракта из-за наложенных на заказчика санкций станет препятствием к участию в госзакупках.

Обязательным требованием для участия поставщика в любых закупках по Закону № 44-ФЗ будет являться отсутствие информации о нем в реестре недобросовестных поставщиков в связи с его отказом от выполнения контракта из-за введенных в отношении заказчика санкций или мер ограничительного характера. Реализация такой поправки будет способствовать укреплению гарантий исполнения контракта и обеспечению потребностей заказчика.


Ньюсмейкер: Компания "Гарант" — 423 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...