09.09.2022 11:36
Документы.
Просмотров всего: 64428; сегодня: 8.

В Москве увековечат память о пяти героях Советского Союза

В Москве увековечат память о пяти героях Советского Союза

По получению Сергея Собянина мемориальные доски появятся на зданиях в Романовом переулке, на улице Кулакова, на Ленинском проспекте, на 2-й Песчаной и 2-й Тверской-Ямской улицах.

В столице появятся мемориальные доски пяти героям Советского Союза: летчику генерал-майору авиации Василию Молокову, медицинской сестре, десантнице Екатерине Деминой, летчику генерал-лейтенанту Леониду Жолудеву, летчику генерал-лейтенанту Сергею Долгушину и участнику Великой Отечественной войны Федору Винокурову. Соответствующее распоряжение подписал Сергей Собянин. Мемориальные доски будут установлены до конца этого года.

В память о Василии Молокове

Мемориальную доску в память о летчике Василии Молокове (1895–1982) установят по адресу: Романов переулок, дом 3, корпус 1. С 1915 года Василий Молоков служил на Балтийском флоте в Русской императорской армии. В 1921 году он окончил Самарскую школу морских летчиков, в 1924-м — Севастопольскую высшую военную школу морских летчиков. С 1931 года работал в гражданском воздушном флоте, с августа 1932-го командовал отрядом полярной авиации Главного управления Северного морского пути.

В 1934 году Василий Молоков участвовал в экспедиции по спасению экипажа парохода «Челюскин» в Чукотском море — на двухместном самолете Р-5 вывез со льдины 39 человек и предложил вывозить одновременно по шесть человек, приспособив для дополнительных пассажиров подвешенные под плоскостями фанерные парашютные ящики. В том же году за мужество и героизм, проявленные при спасении челюскинцев, Василию Молокову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Он продолжил работать в Главсевморпути. В 1935 году на летающей лодке «Дорнье-Валь» совершил выдающийся по тем временам перелет по маршруту Красноярск — Киренск — Якутск — Нагаево — Нижнеколымск — Уэлен и обратно вдоль арктического побережья до Архангельска, открыв новую авиалинию через Восточную Сибирь и Камчатку. В 1936 году совершил полет вдоль всего арктического побережья СССР. В 1937-м участвовал в первой советской экспедиции на Северный полюс — в качестве командира экипажа самолета ТБ-3 высаживал специалистов дрейфующей станции.

С 1938 года Василий Молоков работал начальником Главного управления гражданского воздушного флота СССР при Совнаркоме СССР. Во время Великой Отечественной войны с мая 1943-го командовал 213-й ночной бомбардировочной авиационной дивизией на Западном фронте, с апреля 1944 года участвовал в боях на 3-м Белорусском фронте. Дивизия под его командованием воевала в Белорусской, Прибалтийской, Гумбиннен-Гольдапской, Восточно-Прусской наступательных операциях и была удостоена почетного наименования «Витебская».

С июня 1946 года Василий Молоков стал заместителем начальника Главного управления гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР. С августа 1947-го — генерал-майор авиации в запасе.

Василий Молоков — кавалер орденов Красной Звезды, Суворова II степени, Кутузова II степени, Отечественной войны I степени, Красного Знамени, Ленина, также имел другие награды. Умер в Москве 29 декабря 1982 года.

В память о Екатерине Деминой

Мемориальная доска в память об участнице Великой Отечественной войны Екатерине Деминой (Михайловой) (1925–2019) появится по адресу: улица Кулакова, дом 27. Она была медсестрой одного из стрелковых полков на Западном фронте с июля по октябрь 1941 года, участвовала в Смоленском сражении. С января 1942-го служила на военно-санитарном судне «Красная Москва», переправлявшем раненых из Сталинграда в Красноводск (сейчас — Туркменбашы, город на западе Туркменистана).

В 1943–1944 годах Екатерина Демина работала медсестрой и санинструктором 369-го отдельного батальона морской пехоты, входившего в состав Азовской, а затем Дунайской военных флотилий. С этим батальоном Екатерина Демина с боями прошла по водам и берегам Кавказа и Крыма, Азовского и Черного морей, Днестра и Дуная, с освободительной миссией — по земле Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Чехословакии и Австрии. Участвовала в Темрюкской десантной операции, форсировании Днестровского лимана и освобождении города Аккерман, захвате порта Прахово, взятии крепости Илок.

После войны Екатерина Демина окончила Ленинградский санитарно-гигиенический институт имени И.И. Мечникова (сегодня это Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова) и более 35 лет работала врачом в Москве и подмосковной Электростали.

В 1990 году за исключительную отвагу и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Екатерине Деминой было присвоено звание Героя Советского Союза. Среди наград — ордена Отечественной войны I и II степени, Красного Знамени, Ленина и другие. Екатерина Демина ушла из жизни в Москве 24 июня 2019 года.

В память о Леониде Жолудеве

Мемориальная доска в честь летчика генерал-лейтенанта Леонида Жолудева (1917–1997) будет установлена по адресу: Ленинский проспект, дом 61/1.

В 1939 году Леонид Жолудев окончил Чкаловское военное авиационное училище. С 1941-го он сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Бывал в боях на Западном, Сталинградском, Донском, Северо-Кавказском, 3-м Белорусском, Прибалтийских и Ленинградском фронтах. Участвовал в Смоленском сражении, обороне Сталинграда, Сталинградской битве, Краснодарской, Орловской, Спас-Деменской, Минской, Вильнюсской, Шяуляйской, Рижской и других операциях. Всего за годы Великой Отечественной войны Леонид Жолудев совершил около 200 боевых вылетов.

В 1945 году за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Леониду Жолудеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1950 году он окончил Военно-воздушную академию и продолжил службу в Вооруженных силах СССР. В 1976-м вышел в запас в звании генерал-лейтенанта авиации.

Леонид Жолудев — кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, Красного Знамени, Александра Невского, Ленина, а также удостоен других наград.

Умер в Москве 22 июня 1997 года.

В память о Сергее Долгушине

Мемориальная доска летчику Сергею Федоровичу Долгушину (1920–2011) появится по адресу: 2-я Песчаная улица, дом 6, корпус 2.

Серей Долгушин окончил Качинскую военно-авиационную школу в 1940 году. На фронтах Великой Отечественной войны участвовал с 22 июня 1941-го. Он был первым из пилотов 122-го авиаполка, которому удалось подняться в воздух и выполнить в течение дня шесть боевых вылетов. В 1942 году за отвагу и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Сергею Долгушину было присвоено звание Героя Советского Союза. Всего за годы Великой Отечественной войны он совершил около 500 боевых вылетов.

После войны продолжил службу в Вооруженных силах СССР. С 1951 года командовал 56-й бомбардировочной авиационной дивизией в Калинине. В 1958-м окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил СССР. Был заместителем командующего воздушной армией, начальником кафедры Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского. В 1976 году вышел в запас в звании генерал-лейтенанта авиации.

Сергей Долгушин — кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, Александра Невского, Красного Знамени, а также удостоен других наград. Скончался в Москве 29 июня 2011 года.

В память о Федоре Винокурове

Мемориальную доску в память об участнике Великой Отечественной войны Федоре Винокурове (1909–1980) установят по адресу: 2-я Тверская-Ямская улица, дом 40.

За годы войны Федор Винокуров прошел путь от военного комиссара штаба дивизии до командира стрелкового полка. Воевал на Крымском, Северо-Кавказском, Воронежском, Белорусских и Прибалтийских фронтах. Участвовал в обороне Одессы, боях в Крыму, на Дону под станицей Константиновская, освобождении Кубани и Украинской ССР, битве за Днепр в районе Канева, Калинковичско-Мозырской операции, форсировании Припяти, освобождении Лунинца, Бреста, Риги и Прибалтики, Висло-Одерской операции, боях в Восточной Померании, форсировании Одера, прорыве к Эльбе. Особо отличился во время боев на Магнушевском плацдарме.

В 1945 году за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчикам, Федору Винокурову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны он продолжил службу в Вооруженных силах СССР. До 1949 года был в группе советских войск в Германии и Московском военном округе. С 1950-го командовал 4-м отдельным стрелковым полком охраны военных объектов в Закавказском военном округе. В 1961 году вышел в запас в звании полковника.

Среди наград Федора Винокурова — ордена Красной Звезды, Суворова III степени, Кутузова III степени, Александра Невского, Красного Знамени, Ленина и другие. Умер в Москве 18 октября 1980 года.

Распоряжение № 650-РП от 09.09.2022 «Об установке мемориальных досок Героям Советского Союза В.С. Молокову, Е.И. Деминой, Л.В. Жолудеву, С.Ф. Долгушину, Ф.И. Винокурову» опубликовано на официальном портале Мэра и Правительства Москвы.

Текст документа:

Правительство Москвы

Распоряжение от 9 сентября 2022 г. № 650-РП

Об установке мемориальных досок Героям Советского Союза В.С.Молокову, Е.И.Деминой, Л.В.Жолудеву, С.Ф.Долгушину, Ф.И.Винокурову

В целях увековечения памяти Героев Советского Союза в городе Москве:

1. Установить в 2022 году мемориальные доски:

1.1. Герою Советского Союза, генерал-майору авиации В.С. Молокову - на фасаде дома, в котором он жил, расположенного по адресу: Романов пер., д. 3, стр. 1.

1.2. Герою Советского Союза, главстаршине, санитарному инструктору Е.И. Деминой - на фасаде дома, в котором она жила, расположенного по адресу: ул. Кулакова, д. 27.

1.3. Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту, заслуженному пилоту СССР Л.В. Жолудеву - на фасаде дома, в котором он жил, расположенного по адресу: Ленинский просп., д. 61/1.

1.4. Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту авиации С.Ф. Долгушину - на фасаде дома, в котором он жил, расположенного по адресу: ул. 2-я Песчаная, д. 6, корп. 2.

1.5. Герою Советского Союза, полковнику Ф.И. Винокурову - на фасаде здания, в котором он жил, расположенного по адресу: ул. 2-я Тверская-Ямская, д. 40.

2. Установить, что:

2.1. Выполнение работ по проектированию, изготовлению, установке мемориальных досок осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту культурного наследия города Москвы Законом города Москвы от 24 ноября 2021 г. № 33 «О бюджете города Москвы на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» на реализацию соответствующего мероприятия Государственной программы города Москвы «Развитие культурно-туристической среды и сохранение культурного наследия».

2.2. Департамент культурного наследия города Москвы совместно с Департаментом культуры города Москвы обеспечивает проведение торжественного открытия мемориальных досок за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту культуры города Москвы Законом города Москвы от 24 ноября 2021 г. № 33 «О бюджете города Москвы на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» на реализацию соответствующего мероприятия Государственной программы города Москвы «Развитие культурно-туристической среды и сохранение культурного наследия».

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы − руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.

Мэр Москвы С.С. Собянин





В Москве увековечат память о пяти героях Советского Союза

В Москве увековечат память о пяти героях Советского Союза

Тематические сайты: Арктические территории и шельф, Государство, История, Патриотизм
Сайты субъектов РФ: Архангельская область, Башкортостан Республика, Воронежская область, Иркутская область, Камчатский край, Краснодарский край, Красноярский край, Крым Республика, Москва, Московская область, Орловская область, Самарская область, Санкт-Петербург, Саха (Якутия) Республика, Севастополь, Смоленская область, Чукотский АО
Сайты столиц субъектов РФ: Архангельская область - Архангельск, Башкортостан Республика - Уфа, Красноярский край - Красноярск, Самарская область - Самара, Саха (Якутия) Республика - Якутск, Смоленская область - Смоленск
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Электросталь
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Австрия, Беларусь, Болгария, Венгрия, Германия, Латвия, Литва, Россия, Румыния, СССР, Туркменистан (Туркмения), Украина
Сайты столиц стран: Беларусь - Минск, Латвия - Рига, Литва - Вильнюс
Сайты городов стран: Беларусь - Брест, Беларусь - Витебск, Украина - Днепр, Украина - Одесса
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Европа Восточная, Европа Центральная, Прибалтика
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/231299/8612050/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...