09.02.2023 14:07
Новости.
Просмотров всего: 10998; сегодня: 3.

Прошло совещание по вопросам реализации нацпроекта «Демография»

Прошло совещание по вопросам реализации нацпроекта «Демография»

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела совещание по вопросам реализации национального проекта «Демография» в 2022 и 2023 годах. Участие в совещании приняли представители всех регионов.

«В 2022 году на реализацию нацпроекта “Демография” было предусмотрено 747 млрд рублей. Кассовое исполнение составило 99,6%, что является одним из самых высоких показателей среди всех национальных проектов», – сказала Татьяна Голикова.

В 2022 году в рамках нацпроекта материнский капитал получили 911,9 тысячи семей. При этом почти 86% из них получили сертификат в проактивном режиме, то есть не обращаясь с заявлением для его получения. Распорядились средствами маткапитала 1,27 миллиона семей. Кроме того, выплаты на первого ребёнка получили 1,3 миллиона семей, а выплаты на третьего или последующих детей – 736 тысяч семей.

C 1 января 2023 года введено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. В рамках пособия объединены семь действующих на сегодня мер поддержки, включая меры, реализуемые в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», – выплаты на первого ребёнка и выплаты на третьего ребёнка или последующих детей.

Отдельное внимание на заседании было уделено объектам социального обслуживания и спортивной инфраструктуры. Так, в 2022 году введено в эксплуатацию 60 объектов спорта. Досрочно введены запланированные к вводу в 2023 году спортивные объекты в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, подчеркнула вице-премьер.

«В 2023 году запланировано к вводу в эксплуатацию 20 объектов социального обслуживания для пожилых и граждан с инвалидностью, строительство и введение в эксплуатацию 80 объектов спорта. Серьёзное внимание в рамках реализации нацпроекта необходимо уделить вопросам улучшения показателей, характеризующих здоровый образ жизни, а также проактивному выявлению граждан, нуждающихся в постоянной посторонней помощи», –  подчеркнула вице-премьер.

Как отметил Министр труда и социальной защиты Антон Котяков, в 2022 году запланированные показатели по доле граждан старше трудоспособного возраста и инвалидов, получивших социальные услуги, были перевыполнены. Такая помощь была предоставлена 7,8 миллиона граждан пожилого возраста и граждан с инвалидностью. В 2023 году планируется охватить социальными услугами почти 8 миллионов человек.

На совещании также выступили первый заместитель Министра спорта Азат Кадыров, заместитель Министра здравоохранения Евгений Камкин, а также главы отдельных регионов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/47746/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...