21.02.2023 13:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 17566; сегодня: 6.

В Москве состоялся премьерный показ исторической драмы «Нюрнберг»

В Москве состоялся премьерный показ исторической драмы «Нюрнберг»

20 февраля 2023 года в кинотеатре «Москва» состоялся премьерный показ фильма «Нюрнберг». Участие в мероприятии принял Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Фильм «Нюрнберг» - полнометражный игровой фильм о Нюрнбергском процессе, когда перед «судом народов» предстали бывшие руководители Третьего Рейха, обвинённые международным военным трибуналом в беспрецедентных военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде.

Фильм создан при поддержке Российского исторического общества российской кинокомпанией «Синема Продакшн» совместно с кинематографистами Чехии и Германии при участии Фонда Александра Печерского. Режиссёр фильма - дважды лауреат Государственной премии Российской Федерации Николай Лебедев («Звезда», «Легенда номер 17», «Экипаж»). В основу сценария положен роман историка и правоведа Александра Звягинцева «На веки вечные».

«Значение Нюрнбергского процесса - последней битвы с германским нацизмом - переоценить, конечно же, невозможно. Я напомню, что советская сторона, советское правительство настояло на том, чтобы суд над приспешниками Гитлера проходил в открытом формате», - заявил Сергей Нарышкин.

«Именно из материалов Нюрнбергского трибунала человечество, мир впервые узнали об истинном масштабе преступления нацистской Германии. По приговору "суда народов" нацизм был заклеймён как синоним зла, признан преступной идеологией. К сожалению, действие этой прививки от "коричневой чумы" неизбежно ослабевало со временем», - подчеркнул он.

«Сегодня мы видим, что тоталитарно-либеральные режимы Запада во главе с Соединенными Штатами Америки не только ставят под сомнение решения Нюрнбергского трибунала, но и совершают агрессию против нашей страны, подрядив под это, в том числе, марионеточный неонацистский режим Киева. В этой связи, такие фильмы как "Нюрнберг" сегодня особенно актуальны», - добавил Председатель РИО.

Режиссер кинокартины Николай Лебедев рассказал, что в сценарий фильма вписаны реальные истории его деда и дяди, которые погибли на войне. По его словам, таким образом Нюрнбергский процесс приобретает не только всемирное, но и глубоко личное звучание.

«Мне казалось, что эта личная интонация будет близка зрителю. Это не сухая история судебного процесса, а история людей, которые оказались в этом котле, и они старались найти в себе силы жить дальше», - подчеркнул он.

Николай Лебедев также рассказал, что для достоверности немцев играли актеры из Германии, американцев - из США. Также для съемок судебных сцен на «Мосфильме» построили точную копию Нюрнбергского зала заседаний в натуральную величину.

Премьеру фильма посетил и сын Романа Руденко - главного обвинителя от СССР на Международном военном трибунале в Нюрнберге - Сергей Руденко. Он назвал своевременным выход в российских кинотеатрах этой военной драмы.

«Я считаю, что фильм очень своевременный, особенно в нынешних условиях, когда международные отношения весьма обострены. И этот фильм во многом расставляет точки над "i", показывает истинные итоги Второй мировой войны, которые сейчас пытаются пересмотреть», - поделился он.

В рамках мероприятия Сергей Нарышкин и председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, координатор федерального партийного проекта «Историческая память» ВПП «Единая Россия» Александр Хинштейн также объявили о старте подготовки к проведению пятой, юбилейной Международной просветительской акции «Диктант Победы - 2023». Основными темами станут победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

«Начиная со следующего учебного года тематика итогов и значения Нюрнбергского процесса будет подробно изучаться в школьном курсе истории и в рамках курса истории России для студентов неисторических направлений подготовки. Кроме того, вопросы войдут в задания для пятого «Диктанта Победы», который пройдёт в России и в целом ряде стран 27 апреля», - сообщил он.

Текст: Дарья Денисова.

Фото: Дмитрий Абросимов.


В Москве состоялся премьерный показ исторической драмы «Нюрнберг»

В Москве состоялся премьерный показ исторической драмы «Нюрнберг»

В Москве состоялся премьерный показ исторической драмы «Нюрнберг»


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: historyrussia.org/sobytiya/v-kinoteatre-moskva-sostoyalsya-premernyj-pokaz-istoricheskoj-dramy-nyurnberg.html
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...