23.02.2023 20:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 2655; сегодня: 2.

На митинге-концерте в Лужниках выступили конкурсанты «Битвы хоров!»

22 февраля 2023 года на стадионе «Лужники» в Москве прошел концерт, приуроченный к Дню защитника Отечества. 

На специальной сцене «Мы Вместе» при поддержке Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» выступили участники Всероссийского конкурса «Битва Хоров!»: Челябинский эстрадный хор «Тутти», Народный хор «Соловейко» из Курска, Сводный хор учащихся Школы искусств №1 города Тореза Донецкой Народной Республики, Государственный камерный хор Республики Татарстан, хор "Нова" Детской музыкальной школы им. В.Я.Шебалина, хор Супермотив из С.-Петербурга и эстрадный хор «DiaCapella». Специальным гостем концерта стал хор «Казачьи напевы» из Луганской Народной Республики.

Людмила Яковлевна Мороз, руководитель Сводного хора учащихся Школы искусств №1 города Тореза Донецкой Народной Республики:

«Хор – это коллектив единомышленников, который воплощает все самое важное: дружбу, взаимопонимание, мир и любовь. Это слитность, это семья! «Битва Хоров!» объединяет хоры в одну семью всей России, дает еще один импульс к новой, счастливой жизни, о которой мы мечтаем: мирной, счастливой и дружной.»

Миляуша Амировна Таминдарова, народная артистка Республики Татарстан. руководитель Государственного камерного хора Республики Татарстан:

«Сегодня мы так нуждаемся друг в друге, так нуждаемся в том, чтобы почувствовать плечо. И выступление на сегодняшнем мероприятии – это очень важный инструмент поддержки слушателя, инструмент сплочения. Ведь пока человек поет, он счастлив. Мы благодарны «Битве хоров!» за эту возможность и за рост и развитие, которое получил наш хор.»

Екатерина Анатольевна Васильева, руководитель Санкт-Петербургской региональной общественной организации развития культуры и искусства «МирАрт», организатор Всероссийского конкурса «Битва Хоров!»

«Сохраняя культуру, мы сохраним Россию и ее мощь, потому что именно в культуре отражается сила народа, сила духа, интеллект. Главная особенность России – это общность, которой нигде нет в мире. Мы всегда пели вместе и будем петь, в любые сложные времена. И коллективы Всероссийского конкурса «Битва Хоров!» принявшие участие в митинге-концерте «Слава защитникам Отечества» в Лужниках, доказали, что хоровое искусство и есть то важное, незаменимое объединение и сплочение людей.»

Основными задачами Всероссийского конкурса «Битва хоров!» является популяризация хорового искусства, создание единого культурного пространства и придание импульса к развитию местных хоров, которые в дальнейшем будут развивать хоровое движение по всей стране. 

Всероссийский конкурс «Битва хоров!» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Всероссийского конкурса «Большая перемена», Арт-кластера «Таврида».

Организатор конкурса – Санкт-Петербургская региональная общественная организация развития культуры и искусства «МирАрт».

 


Ньюсмейкер: Санкт-Петербургская региональная общественная организация развития культуры и искусства «МирАрт» — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...