30.03.2023 07:43
Новости.
Просмотров всего: 4137; сегодня: 2.

Новинки электронной национальной библиотеки - Торжественник триодный

Новинки электронной национальной библиотеки - Торжественник триодный

Санкт-Петербургская Российская национальная библиотека в разделе Электронная библиотека представила литературный сборник «Торжественник триодный» 1600 года.

Торжественник - литературный сборник, популярный на Руси в XV–XVII вв. Он содержит жития святых, поучения и торжественные слова, посвященные православным церковным праздникам.

Эти тексты (в большинстве своем переведенные с греческого языка) предназначались для чтения в храме во время богослужения, поэтому в основу сборника положен календарный принцип: расположение его статей соответствует богослужебному кругу. Постный (или «триодный») торжественник включает чтения на воскресные дни Великого поста, на дни Страстной седмицы и на Пасху.

Книга дошла до нас в составе библиотеки Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря, однако происходит она из скриптория Троице-Сергиева монастыря, одного из крупнейших русских книгописных центров XVI–XVII вв.

Об этом свидетельствует «выходная» запись писца — троицкого инока Боголепа (л. 380), в которой сообщаются обстоятельства создания рукописи. Торжественник был написан в 1600 г. по повелению казначея Троице-Сергиева монастыря старца Ильи (в другой записи указано его прозвище — «Агапитец»). Будучи соловецким пострижеником, старец заказал книгу специально для вклада в северную обитель. Этот случай не единичен: на рубеже XVI и XVII столетий среди влиятельных троицких старцев, занимавших крупные монастырские должности, было немало выходцев с Соловков. Они отправляли в родную обитель щедрые вклады (книги, иконы, утварь) — так вместе с произведениями искусства московских мастерских на Север проникали столичные художественные традиции. Известно несколько роскошных, богато декорированных рукописей, выполненных троицкими писцами и художниками специально для Соловецкого монастыря.

Торжественник написан крупным каллиграфическим полууставом (типом книжного письма, характерным для XVI–XVII вв.). Заголовки, начальные буквы в тексте и колонтитулы выполнены киноварью, начальная строка первого заголовка выписана тонкой вязью (л. 3). Оформление текста свидетельствует о высоком профессионализме писца. Художественное убранство книги не отличается роскошью (хотя также выполнено профессионально): украшением рукописи служат красочная заставка неовизантийского стиля (л. 3) и крупный киноварный инициал растительного орнамента (л. 3 об.).

Как следует из писцовой записи, рукопись Торжественника была переплетена в два тома. Настоящая книга включает вторую часть сборника — слова и поучения от пятой недели Великого поста до Пасхи (первая часть также хранится в РНБ в составе библиотеки Соловецкого монастыря под шифром Сол. 1054/1163). Рукопись сохранила исконный переплет — доски, поволоченные тисненой кожей, с двумя застежками; верхняя крышка украшена металлическими наугольниками в виде трилистников и фигурным средником). Конструкция крышек и орнамент тиснения характерны для переплетов XVI в. Оригиналом для списка Торжественника послужила книга из библиотеки Троице-Сергиева монастыря — «а писан с переводу с Троицкого же Сергиева манастыря» (л. 380).

Книга являет собой образцовое произведение троицкого скриптория. Примечательно при этом, что трудившийся над ее созданием писец Боголеп называет себя пострижеником Кирилло-Белозерского Успенского монастыря (л. 380). Таким образом, рукопись можно рассматривать как памятник книжного искусства, свидетельствующий о тесных культурных связях трех русских монастырских книжных центров на рубеже XVI и XVII вв.

Торжественник триодный. - 1600 г. - 391 + III л. ; 1º (32,5 x 21) см.

Шифр РНБ: ОР Сол. 1053/1162.

Изображение: Российская национальная библиотека.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: nlr.ru/nlr_visit/RA6815/torzhestvennik-triodnyy
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...