22.12.2025 19:02
Персоны.
Просмотров всего: 7986; сегодня: 7.

«Гроза снайперов» Абухаджи Идрисов – Герой Советского Союза

«Гроза снайперов» Абухаджи Идрисов – Герой Советского Союза

С первых дней фашистской агрессии славный сын чеченского народа А. Идрисов героически защищал Родину 

Абухаджи Идрисов – участник Великой Отечественной войны, снайпер 1232-го стрелкового полка 370-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта.

Родился 17 мая 1918 года в селении Бердыкель Грозненского округа Терской области. Окончил начальную школу. Работал в колхозе «Советская Россия». В октябре 1939 года был призван в Красную армию. Получил специальность пулеметчика.

С первых дней фашистской агрессии

А. Идрисов героически защищал Отечество. Вместе с однополчанами он отбивал атаки гитлеровцев, рвущихся к Ленинграду.

«Три дивизии из нашей 11-й армии дважды попадали в окружение, но каждый раз выбирались из «мешка». Я с одной группой вышел из окружения. Из окруженцев тут же создавали новые полки. Мой новый полк включили в состав 34-й армии, действовавшей слева от 11-й. Наша 34-я армия защищала фронт между озерами Ильмень и Селигер, не далеко от городов Старая Русса и города Демянск. Здесь с 1941 года по 1943 год шла долгая позиционная война между фашистами и 34-й армией. Город Демянск несколько раз переходил из рук в руки», – рассказывал Абухаджи Идрисов писателю Халиду Ошаеву.

В своем доте снайпер Абухаджи Идрисов устроил для пулемета особое гнездо, оставив в сторону врага узенькую прорезь. За короткое время одиночными выстрелами из пулемета он уничтожил 22 гитлеровца. Командованию стало известно об этом, и пулеметчик был переведен в снайперы.

Сержант А. Идрисов был награжден за свои подвиги орденами Красного Знамени и Красной Звезды. В октябре 1942 году он был переведен на один из труднейших участков фронта, где ожидалось наступление врага. За десять дней он уничтожил сто офицеров и солдат противника. Признан одним из лучших асов-снайперов СССР. «Грозу снайперов», как говорили про Абухаджи Идрисова, знал каждый боец.

Из статьи А. Деряева, однополчанина А. Идрисова, свидетеля его подвига, в газете «Причулымская Правда» (Томская область): «Бой был тяжелый. От разрыва бомб и снарядов мы не могли поднять головы. Немецкие танки и пехота показались из-за кустов. Но Абухаджи не дрогнул, а спокойно выслеживал офицеров. Когда враги приблизились, снайперы Идрисова дружно открыли огонь. Фашисты залегли. Захлебнулась первая атака, за которой последовали вторая, третья, четвертая. В тех боях, длившихся десять дней, он один уничтожил более ста немцев». Вскоре его имя стало известно всему Северо-Западному фронту, о нем писали газеты. К апрелю 1943 года за снайпером Идрисовым числилось 309 уничтоженных фашистов, что подтверждалось в политдонесении 370-й стрелковой дивизии, в которой он тогда служил.

После прорыва блокады Ленинграда

А. Идрисов участвовал в освобождении городов и сел Псковской области, Прибалтики.

Абухаджи Идрисов был настоящим боевым товарищем. Он целый километр тащил на себе по болотам раненного в ногу бойца, будучи сам раненным в руку. Вспоминал о нем боец Яков Супрунов: «Оставь меня, иди один», – говорил Яков. «Меня и мама не простит, если я оставлю тебя одного в лесу», – отвечал ему Абухаджи.

К марту 1944 года на счету Абухаджи Идрисова было уже 349 уничтоженных фашистов, и он был представлен к званию Героя Советского Союза. Но не довелось ему округлить это число. В одном из боев в апреле 1944 года осколком разорвавшейся рядом мины он был ранен и засыпан землей. Товарищи откопали его и без сознания отправили в госпиталь.

«Весной 1944 года наш полк занял позиции около города Лустошкино. Здесь погиб мой командир роты. Я сел в окопчике со снайперской винтовкой, решив отомстить фашистам за смерть своего командира. И в это время взрыв немецкой мины, засыпало меня землей. Товарищи откопали. Осколок мины попал в голову, без сознания отвезли в санбат. Четыре месяца пролежал в госпитале в Горьком. Вылечили», – вспоминал А. Идрисов.

С болью в сердце вспоминал Абухажди Идрисов бой за Старую Руссу. Этому бою он придавал особое значение.

«Во время наступления часть бойцов нашего батальона, около двухсот человек, захватила немецкие окопы для развертывания дальнейшего наступления. В это время немцы отрезали нас от частей нашей дивизии. Двум ротам пришлось выдержать страшный напор. Нам пришлось вести бой из занятых траншей в обе стороны по фронту и в сторону тыла. Под таким убийственным огнем фашистских орудий минометов мне еще ни разу не пришлось быть. Правый фланг упирался в болото. Счастьем нашим было, что из-за заболоченности местность для танков была непроходима. Это спасло нас от полного окружения. За два дня мы выдержали четырнадцать фашистских атак. Мы стояли насмерть! Отложив снайперскую винтовку, я защищался из пулемета «Максим».

К концу вторых суток части нашей дивизии отбросили немцев. Из двухсот бойцов занявших немецкие окопы осталось только тринадцать. Выручившие нас командиры страшно удивились, найдя в окопах всего тринадцать человек, еле державшихся на ногах, усталых, голодных, изможденных людей. Они считали, что впереди них с немцами ведет бой окруженная врагами крупная часть Красной армии. Все мы были отмечены наградами», – отмечал А. Идрисов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему сержанту Абухаджи Идрисову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1944 году в г. Мозовецк была открыта фронтовая военная выставка. В одном из ее залов А. Идрисову был отведен целый стенд. На нем была выставлена его снайперская винтовка, фотографии. Под ними надпись: «Славный сын чеченского народа, Герой Советского Союза Абухаджи Идрисов уничтожил более трехсот немецких фашистов».

После выздоровления Герой Советского Союза Абухаджи Идрисов был уволен из рядов Советской армии и выслан в Среднюю Азию, проживал в Казахстане: сначала – в Алма-Ате, потом – в Талды-Курганской области. Работал в сельском хозяйстве. В 1957 году вернулся в Чечено-Ингушетию. До последних дней жил и работал в родном селе. Умер Абухаджи Идрисов 22 октября 1983 года.

Благодарные потомки хранят о нем память. Его именем названа одна из улиц в г. Грозный, улица и школа в селе Бердыкель Грозненского района Чеченской Республики.

Золотыми буквами записано имя Абухаджи Идрисова в музеях Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве и в Новороссийске.

Имя Героя Советского Союза Абухаджи Идрисова увековечено в Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова.

5 октября 2019 года на Аллее Героев в Грозном торжественно был установлен постамент с бюстом отважного сына Отечества.

Текст: Светлана Мосейда. «Вести Чеченской Республики»

Изображение (фото): «Вести Чеченской Республики»


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: История, Культура, искусство, музеи, Патриотизм, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Ингушетия Республика, Краснодарский край, Москва, Нижегородская область, Новгородская область, Санкт-Петербург, Томская область, Чеченская Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Нижегородская область - Нижний Новгород, Чеченская Республика - Грозный
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Новороссийск, Новгородская область - Старая Русса
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Казахстан, Россия, СССР
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Европа Центральная, Прибалтика
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13372 публикации
Сайт: vesti095.ru/2024/08/groza-snajperov-abuhadzhi-idrisov-geroj-sovetskogo-soyuza-unichtozhivshij-349-fashistov/

Интересно:

«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
06.10.2026 16:20 Мероприятия
«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
Интерактивная скульптура проекта «Тайна планеты Зацепина» превращает знакомую музыку в пространство для движения. Осенью её покажут на XX Большом фестивале мультфильмов. «Зеркальный цветок» ждёт человека. Пока перед ним никого нет, скульптура молчит. Стоит зрителю подойти — экран оживает, возникает музыка Александра Зацепина. Поднятая рука становится частью её звучания. Движение отзывается звуком, звук — светом. Скульптура создана к 100-летию композитора, которое он отметил в марте 2026 года. Это центральный объект просветительского арт-проекта «Тайна планеты Зацепина». С 1 мая она работает на постоянной экспозиции московского аэрокосмического музея «Спутник», а осенью станет участником специального показа XX Большого фестиваля мультфильмов. С 4 по 8 ноября 2026 года «Зеркальный цветок» можно будет увидеть на «Фабрике мультфильмов» в Московском дворце пионеров на Воробьёвых горах. Образ...
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
30.09.2026 18:51 Мероприятия
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
Ханчжоу представляет новую парадигму ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины, продвигая цифровое наследие и инновации традиционной китайской медицины Ханчжоу, Китай - 24 сентября 2026 г. Что произойдёт, когда фундаментальные закономерности классической традиционной китайской медицины встретятся с искусственным интеллектом? 24 сентября в парке креативной индустрии Сиси в Ханчжоу (Китай) прошла глобальная конференция запуска «Закономерности · Новый интеллект», посвящённая новой парадигме ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины. Мероприятие было организовано совместно Институтом здоровья Ци‑Май провинции Чжэцзян, Восточным технологическим институтом Нинбо, Институтом цифровых двойников Нинбо (Восточный технологический институт) и компанией Hong Kong Robotics Group Holding Limited. В...
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
30.09.2026 15:17 Мероприятия
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
VOXYS вошел в состав бизнес-миссии ведущих российских технологических компаний в Султанат Оман. Мероприятие прошло в Маскате при поддержке Московского экспортного центра и стало площадкой для прямого диалога российского бизнеса с государственными структурами и потенциальными партнерами одной из наиболее динамично развивающихся экономик Ближнего Востока. VOXYS провел более десяти двусторонних встреч с представителями частного и государственного секторов Омана — ИТ-интеграторами, образовательными и медицинскими учреждениями, а также компаниями, работающими в ключевых отраслях экономики страны. Российский компания представила оманским партнерам свои технологические и аутсорсинговые решения для управления взаимодействием с клиентами. Они объединяют инструменты автоматизации, анализа данных, искусственного интеллекта и персонализированных коммуникаций и могут быть адаптированы к языковым...
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
26.09.2026 23:10 Мероприятия
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
Открыт прием заявок на конкурсы «Лидер промышленности — 2026» и «Лидер высоких технологий — 2026».  Ежегодно российские компании открывают новые производства, запускают технологические линии, разрабатывают материалы и оборудование, повышают качество продукции и решают сложные задачи клиентов. Конкурсы «Лидер промышленности» и «Лидер высоких технологий» дают возможность представить эти результаты за пределами привычного круга деловых контактов — потенциальным заказчикам, профессиональному сообществу и представителям органов власти. Организатор конкурсов — МОО «Московская ассоциация предпринимателей», соорганизатор — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Для компании участие в конкурсе — возможность рассказать о своих достижениях и привлечь внимание к конкретному проекту. Победа или статус лауреата становятся дополнительным аргументом в пользу компании, который...
В Сочи подвели итоги кинофестиваля «Победили вместе»
24.09.2026 17:33 Мероприятия
В Сочи подвели итоги кинофестиваля «Победили вместе»
Церемония закрытия XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова состоялась 23 сентября 2026 года в Сочи. Событие стало частью второй Всемирной общественной ассамблеи «Новый мир: ценности, которые объединяют», организованной Ассамблеей народов мира. Программа кинофестиваля включила 105 фильмов из 23 стран. Работы были представлены в десяти тематических блоках, среди которых: - секция «Память» и «Отражение» основного Международного конкурса; - Международный конкурс студенческих работ; - национальный конкурс документальных фильмов; - программа «Голоса несломленных людей»; - программа фильмов Валерия Тимощенко; - внеконкурсные программы «Культурный код» и «Ателье киноискусства»; - специальные показы. Торжественную церемонию провели куратор международных программ фестиваля Елизавета Баранова и куратор зарубежных участников и гостей...